Современные энергосберегающие технологии для жилых домов обладают также и обратной стороной. По причине утепления дверей и использования герметичных окон произошло нарушение естественной циркуляции воздуха. Невентилированные помещения отличаются наличием проблем с плесенью, которая наносит вред человеческому здоровью. Несмотря на это имеется возможность, сохранив энергосбережение, решить данную проблему за счет монтажа вентиляционных установок с рекуператором для дома.

3-1.jpg

Вентиляционные установки для жилых помещений

Одним из существенных отличий от стандартных проветривателей, выполняющих исключительно приток и вытяжку воздуха, рекуператоры для помещений способны также его подогревать. Благодаря этому не только сохраняется абсолютно комфортный температурный режим в жилище, но и помещение обеспечено свежим воздухом.

Что из себя представляет устройство под названием рекуператор

Рекуператор является теплообменником, который собирает тепловую энергию из воздуха, который удаляется из помещения, передавая ее приточному потоку. Есть несколько разных типов теплообменников, которые применяются для бытовых вентоустановок. Самой большой популярностью пользуются пластинчатые и роторные.
  • Пластинчатые в свою очередь подразделяются на:
  • пластиковые отличаются наличием большого КПД;
  • алюминиевые относятся к наиболее бюджетному типу;
  • целлюлозные являются наиболее эффективными.
  • Устройства, относящиеся к пластинчатому типу отличаются простотой и долговечностью. Данные устройства совершенно неприхотливы при эксплуатации, но следует принять во внимание, что в зимнее время они могут обмерзать.

Недостатки рекуператоров для дома

Устройства подобного типа обладают также и недостатками, которые скорее можно назвать нюансами. Но на них необходимо обратить внимание перед приобретением. Среди этих нюансов следует обратить внимание на:
  • устройства отличаются шумностью во время работы, поэтому в том случае, если предполагается установка в жилом помещении, лучше отдавать предпочтение более бесшумным моделям;
  • агрегаты отличаются круглосуточным расходом энергии, но потребление не является существенным.

Где можно купить рекуператор

Наш интернет-магазин предлагает своим клиентам модели от проверенных поставщиков. Гарантия от завода-изготовителя идет в комплектации. Благодаря большому ассортиментному ряду и разнообразию ценовых предложений потребители
смогут выбрать подходящий агрегат для своего дома.