Радиаторы на сегодняшний день являются наиболее привычным для отечественных пользователей вариантом отопления помещений. Радиаторы отопления могут быть выполнены из разных материалов, в связи с чем различают чугунные, алюминиевые, стальные, медные и биметаллические.
                                                                   

Чугунные радиаторы являются наиболее распространенными, так как еще совсем недавно они устанавливались практически в каждый дом. Сегодня они также не менее востребованы, так как отличаются высокой эффективностью и разнообразными дизайнерскими решениями. С их использованием можно создать любой вариант интерьера в помещении. Наибольшим спросом пользуются чугунные радиаторы, выполненные в ретро стиле, так как благодаря им можно создать уникальный интерьер.

Алюминиевые радиаторы также достаточно востребованы у современных потребителей. Спрос на них объяснятся наличием достаточно приемлемой стоимости и отменной теплопроводности. Причина ценообразования заключается в том, что алюминий отличается небольшим весом.

Стальные радиаторы являются отличным вариантом для эксплуатации лишь в автономных системах отопления. Если принять во внимание технические характеристики, они занимают среднее место между чугунными и алюминиевыми отопительными приборами.

Радиаторы, произведенные из меди, являются самыми долговечными и устойчивыми к влиянию агрессивной среды. Такие радиаторы совершенно не боятся гидравлических ударов, а еще не подвержены образованию на поверхности коррозии. Минимальный эксплуатационный срок подобных батарей составляет примерно 50 лет. Единственным немаловажным недостатком является то, что такие батареи себе позволить смогут далеко не все из-за высокой стоимости.

Биметаллические батареи представляют собой изделия, при изготовлении которых использовался сплав двух металлов - алюминия и стали. Такое сочетание наделяет радиаторы высокими качественными характеристиками, ведь биметаллические батареи вовсе не боятся горячей воды сомнительного качества, на их поверхности не образуется коррозия. Коэффициент теплоотдачи также находится на достаточно высоком уровне. Помимо вышеуказанных положительных качеств такие батареи отличаются приемлемой стоимостью и высокими показателями износостойкости и долговечности. Поэтому вовсе не мудрено, что данные изделия являются сегодня одними из наиболее популярных, которые используются для отопления помещений, как в квартирах, так и в домах и офисах.

Выбор радиаторов на современном рынке достаточно велик. Но все-таки следует помнить, что для того, чтоб избежать недостаточно эффективной работы всей отопительной системы, независимо от того, какой из вышеперечисленных вариантов вы предпочтете, важна консультация специалиста, обладающего практическим опытом и высокой квалификацией.